RPP BI Kelas IV Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar

Kelas/Semester           : IV/I

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu           : 3×35 menit (1xpertemuan)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

  1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps

Kompetensi Dasar

Mendengarkan

1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar

A. Indikator

Mendengarkan

  1. Menjelaskan kembali isi petunjuk yang didengar

Menulis

  1. Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
  2. Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah
  3. Membuat denah sekolah

B. Tujuan Pembelajaran

Mendengarkan

  1. Setelah menyimak penjelasan guru tentang denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah, siswa dapat menjelaskan kembali isi petunjuk denah dengan benar
  2. Dengan pengamatan gambar denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah yang guru gambar di papan tulis, siswa dapat menjelaskan isi petunjuk denah tersebut dengan menggunakan bahasanya sendiri.

Menulis

  1. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membuat denah  perjalanan siswa dari rumah ke sekolah dengan benar
  2. Melalui denah perjalanan dari rumah ke sekolah yang siswa buat, siswa dapat menuliskannya minimal 2 (dua) paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
  3. C. Dampak Pengiring

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat membuat denah suatu lokasi dari skala kecil hingga skala besar, dan siswa juga dapat menjelaskan suatu denah dengan benar.

 

  1. D. Materi Pembelajaran

Membuat denah lingkungan sekitar siswa berdasarkan penjelasan yang didengar orang lain.

  1. E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
    1. Pendekatan       : Contextual Teaching and Learning (CTL)
    2. Metode             : Tanya jawab, pengamatan denah, penugasan, ceramah
  2. F. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)

  1. a. Pendahuluan  (±10 menit)
    1. Guru mengkondisikan siswa ke arah belajar yang kondusif
    2. Guru memeriksa kehadiran siswa
    3. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang perjalanannya dari rumah ke sekolah
    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    5. b. Kegiatan Inti (±80 menit)
      1. Guru menempelkan di papan tulis media gambar denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah
      2. Siswa diminta untuk mengamati gambar denah tersebut
      3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membaca petunjuk denah, misalnya petunjuk arah mata angin yang nantinya berguna bagi siswa dalam menjelaskan denah
      4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi tentang denah yang baru saja guru jelaskan
      5. Guru meminta beberapa siswa secara individu bergantian maju menjelaskan kembali gambar denah yang baru saja guru jelaskan, sebelumnya guru menanamkan kebanggaan dan motivasi pada siswa yang akan maju dengan cara meminta siswa yang akan maju untuk meneriakkan “Saya akan maju membaca denah!”
      6. Guru dan siswa lain tepuk tangan
      7. Siswa yang lain menyimak dan menanggapi penjelasan temannya
      8. Guru membagikan LKS untuk tiap siswa
      9. Guru menjelaskan teknis pengerjaan LKS

10.  Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan LKS

11.  Beberapa siswa maju ke depan kelas melaporkan hasil pekerjaannya, tapi sebelum maju, siswa tersebut diminta mengangkat LKSnya dan teriak “Saya akan membacakan jawaban LKS saya!!”

12.  Guru dan siswa lain tepuk tangan

13.  Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban LKS

14.  Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang belum jelas

Penutup (±15 menit )

  1. Siswa bersama guru mengulang garis besar materi pembelajaran tentang membeca denah
  2. Guru memberikan evaluasi berkaitan dengan materi membaca denah
  3. Guru memberi tindak lanjut yaitu berupa PR di buku Platinum halaman 4
  4. Guru menutup pelajaran

G. Sumber Pembelajaran

  1. Buku “Inilah Bahasa Indonesiaku“ Kelas IV SD, terbitan Platinum
  2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) karangan Edi Warsidi dan Farika, Depdiknas 2007
  3. Silabus Bahasa Indonesia Kelas IV SD Negeri 9 Kota Bengkulu
  4. Kurikulum BSNP KTSP DEPDIKNAS 2006

H. Penilaian

  1. Prosedur: awal, proses, akhir
  2. Jenis: lisan dan tertulis
  3. Bentuk: isian singkat
  4. Alat: soal, LKS, kunci jawaban, pedoman penilaian.

Bengkulu,                             201

 

Praktikan


EVALUASI

 

Nama   :

Kelas   :

Materi  :

 

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

  1. Arif disuruh ibu untuk membeli obat merah. Aulia, adik Arif, kakinya terluka karena jatuh dari sepeda. Arif belum mengetahui letak apotek tersebut. Nah, tugas kalian adalah membantu ibu Arif membuat denah dengan mendengar penjelasan bu guru berikut ini:

“Untuk sampai ke apotek “Sehat” dari rumah Arif naik sepeda ke arah utara melewati Jalan Garuda. Sampai di simpang empat, Arif belok ke kanan menuju arah timur melewati Jalan Merak. Letak apotek “Sehat” kira-kira 100 meter dari simpang empat itu, tepatnya di selatan Jalan Merak. Jadi, apotek itu menghadap ke utara.”

  1. Perhatikan gambar denah di bawah ini dengan seksama!

 

Keterangan:

1. Terminal Lama Kartasura

2. Simpang Empat Gendengan

3. Simpang Empat Ngapeman

4. Bundaran Gladak

5. Loji Gandrung (rumah dinas Wali-kota Surakarta)

6. Stadion Sriwedari (R. Maladi)

7. Stasiun Balapan

8. Pasar Gede

9. Kantor Pos Besar

10. Pasar Klewer

Jelaskan bagaimana cara menuju tempat-tempat berikut ini! (Pilih dua dari tiga pilihan di bawah ini):

1) dari Terminal Lama Kartasura ke Stasiun Balapan

2) dari Simpang Empat Gendengan ke Pasar Klewer

3) dari Stasiun Balapan ke Pasar Gede

 

3. Buatlah denah SD 9 secara lengkap!

KUNCI JAWABAN EVALUASI

 

 

  1. a.   untuk sampai ke Stasiun Balapan, aku harus berjalan ke arah timur menuju

Simpang Empat Gendengan, kemudian terus ke timur sampai pada

Simpang empat Ngapeman, dari sini aku berjalan ke utara, kemudian

berbelok ke arah timur, sampailah aku di Stasiun Balapan.

  1. dari Simpang Empat Gendengan aku berjalan ke arah timur menuju

Simpang Empat Ngapeman, ke timur terus hingga menuju Bundaran Gladak aku berbelok ke arah selatan, saat bertemu belokan, aku belok ke arah barat dan sampailah ke Pasar Klewer.

  1. Dari Stasiun Balapan ke Pasar gede aku harus berjalan ke arah barat lalu belok ke selatan, saat di persimpangan Simpang Empat Ngapeman aku belok ke arah timur menuju Bundaran Gladak, kemudian belok ke arah utara, sampailah aku di pasar Gede.
  1. Sesuai jawaban siswa.
No Soal Bobot Nilai
1.

2.

3.

4

2

4

Total Nilai Akhir = 10

 

Format Penilaian:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tujuan Pembelajaran:

  1. Mampu membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah dengan rapih
  2. Menceritakan isi denah yang dibuat ke dalam paragraf sederhana

Petunjuk Khusus:

  1. Baca dengan baik perintah pengerjaan LKS!
  2. Kerjakan tanpa mencontek pekerjaan temanmu!
  3. Jawablah setiap perintah dalam soal dengan tepat!

 

Soal:

  1. Buatlah denah perjalananmu dari rumah ke sekolah!
  2. Berdasarkan denah yang kamu buat, tulislah karangan sederhana minimal 4 paragraf, dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang benar!
  3. Setelah selesai membuat karangan, presentasikan di hadapan teman dan gurumu!

Kunci Jawaban: bervariasi, sesuai jawaban siswa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar

Kelas/Semester           : IV/I

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu           : 3×35 menit (1xpertemuan)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

  1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps

Kompetensi Dasar

Mendengarkan

1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar

A. Indikator

Mendengarkan

  1. Menjelaskan kembali isi petunjuk yang didengar

Menulis

  1. Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
  2. Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah
  3. Membuat denah sekolah

B. Tujuan Pembelajaran

Mendengarkan

  1. Setelah menyimak penjelasan guru tentang denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah, siswa dapat menjelaskan kembali isi petunjuk denah dengan benar
  2. Dengan pengamatan gambar denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah yang guru gambar di papan tulis, siswa dapat menjelaskan isi petunjuk denah tersebut dengan menggunakan bahasanya sendiri.

Menulis

  1. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membuat denah  perjalanan siswa dari rumah ke sekolah dengan benar
  2. Melalui denah perjalanan dari rumah ke sekolah yang siswa buat, siswa dapat menuliskannya minimal 2 (dua) paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
  3. C. Dampak Pengiring

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat membuat denah suatu lokasi dari skala kecil hingga skala besar, dan siswa juga dapat menjelaskan suatu denah dengan benar.

 

  1. D. Materi Pembelajaran

Membuat denah lingkungan sekitar siswa berdasarkan penjelasan yang didengar orang lain.

  1. E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
    1. Pendekatan       : Contextual Teaching and Learning (CTL)
    2. Metode             : Tanya jawab, pengamatan denah, penugasan, ceramah
  2. F. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)

  1. a. Pendahuluan  (±10 menit)
    1. Guru mengkondisikan siswa ke arah belajar yang kondusif
    2. Guru memeriksa kehadiran siswa
    3. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang perjalanannya dari rumah ke sekolah
    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    5. b. Kegiatan Inti (±80 menit)
      1. Guru menempelkan di papan tulis media gambar denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah
      2. Siswa diminta untuk mengamati gambar denah tersebut
      3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membaca petunjuk denah, misalnya petunjuk arah mata angin yang nantinya berguna bagi siswa dalam menjelaskan denah
      4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi tentang denah yang baru saja guru jelaskan
      5. Guru meminta beberapa siswa secara individu bergantian maju menjelaskan kembali gambar denah yang baru saja guru jelaskan, sebelumnya guru menanamkan kebanggaan dan motivasi pada siswa yang akan maju dengan cara meminta siswa yang akan maju untuk meneriakkan “Saya akan maju membaca denah!”
      6. Guru dan siswa lain tepuk tangan
      7. Siswa yang lain menyimak dan menanggapi penjelasan temannya
      8. Guru membagikan LKS untuk tiap siswa
      9. Guru menjelaskan teknis pengerjaan LKS

10.  Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan LKS

11.  Beberapa siswa maju ke depan kelas melaporkan hasil pekerjaannya, tapi sebelum maju, siswa tersebut diminta mengangkat LKSnya dan teriak “Saya akan membacakan jawaban LKS saya!!”

12.  Guru dan siswa lain tepuk tangan

13.  Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban LKS

14.  Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang belum jelas

Penutup (±15 menit )

  1. Siswa bersama guru mengulang garis besar materi pembelajaran tentang membeca denah
  2. Guru memberikan evaluasi berkaitan dengan materi membaca denah
  3. Guru memberi tindak lanjut yaitu berupa PR di buku Platinum halaman 4
  4. Guru menutup pelajaran

G. Sumber Pembelajaran

  1. Buku “Inilah Bahasa Indonesiaku“ Kelas IV SD, terbitan Platinum
  2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) karangan Edi Warsidi dan Farika, Depdiknas 2007
  3. Silabus Bahasa Indonesia Kelas IV SD Negeri 9 Kota Bengkulu
  4. Kurikulum BSNP KTSP DEPDIKNAS 2006

H. Penilaian

  1. Prosedur: awal, proses, akhir
  2. Jenis: lisan dan tertulis
  3. Bentuk: isian singkat
  4. Alat: soal, LKS, kunci jawaban, pedoman penilaian.

Bengkulu,                             201

 

Praktikan


EVALUASI

 

Nama   :

Kelas   :

Materi  :

 

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

  1. Arif disuruh ibu untuk membeli obat merah. Aulia, adik Arif, kakinya terluka karena jatuh dari sepeda. Arif belum mengetahui letak apotek tersebut. Nah, tugas kalian adalah membantu ibu Arif membuat denah dengan mendengar penjelasan bu guru berikut ini:

“Untuk sampai ke apotek “Sehat” dari rumah Arif naik sepeda ke arah utara melewati Jalan Garuda. Sampai di simpang empat, Arif belok ke kanan menuju arah timur melewati Jalan Merak. Letak apotek “Sehat” kira-kira 100 meter dari simpang empat itu, tepatnya di selatan Jalan Merak. Jadi, apotek itu menghadap ke utara.”

  1. Perhatikan gambar denah di bawah ini dengan seksama!

 

Keterangan:

1. Terminal Lama Kartasura

2. Simpang Empat Gendengan

3. Simpang Empat Ngapeman

4. Bundaran Gladak

5. Loji Gandrung (rumah dinas Wali-kota Surakarta)

6. Stadion Sriwedari (R. Maladi)

7. Stasiun Balapan

8. Pasar Gede

9. Kantor Pos Besar

10. Pasar Klewer

Jelaskan bagaimana cara menuju tempat-tempat berikut ini! (Pilih dua dari tiga pilihan di bawah ini):

1) dari Terminal Lama Kartasura ke Stasiun Balapan

2) dari Simpang Empat Gendengan ke Pasar Klewer

3) dari Stasiun Balapan ke Pasar Gede

 

3. Buatlah denah SD 9 secara lengkap!

KUNCI JAWABAN EVALUASI

 

 

  1. a.   untuk sampai ke Stasiun Balapan, aku harus berjalan ke arah timur menuju

Simpang Empat Gendengan, kemudian terus ke timur sampai pada

Simpang empat Ngapeman, dari sini aku berjalan ke utara, kemudian

berbelok ke arah timur, sampailah aku di Stasiun Balapan.

  1. dari Simpang Empat Gendengan aku berjalan ke arah timur menuju

Simpang Empat Ngapeman, ke timur terus hingga menuju Bundaran Gladak aku berbelok ke arah selatan, saat bertemu belokan, aku belok ke arah barat dan sampailah ke Pasar Klewer.

  1. Dari Stasiun Balapan ke Pasar gede aku harus berjalan ke arah barat lalu belok ke selatan, saat di persimpangan Simpang Empat Ngapeman aku belok ke arah timur menuju Bundaran Gladak, kemudian belok ke arah utara, sampailah aku di pasar Gede.
  1. Sesuai jawaban siswa.
No Soal Bobot Nilai
1.

2.

3.

4

2

4

Total Nilai Akhir = 10

 

Format Penilaian:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tujuan Pembelajaran:

  1. Mampu membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah dengan rapih
  2. Menceritakan isi denah yang dibuat ke dalam paragraf sederhana

Petunjuk Khusus:

  1. Baca dengan baik perintah pengerjaan LKS!
  2. Kerjakan tanpa mencontek pekerjaan temanmu!
  3. Jawablah setiap perintah dalam soal dengan tepat!

 

Soal:

  1. Buatlah denah perjalananmu dari rumah ke sekolah!
  2. Berdasarkan denah yang kamu buat, tulislah karangan sederhana minimal 4 paragraf, dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang benar!
  3. Setelah selesai membuat karangan, presentasikan di hadapan teman dan gurumu!

Kunci Jawaban: bervariasi, sesuai jawaban siswa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: