RPP PPG Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas                                        : VI

Semester                                  : II

Materi                                      : Perbandingan dan Skala

Alokasi wakru                          : 1 x 35 menit

  1. A. STANDAR KOMPETENSI

5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

5.5. Memecahkan masalah perbandingan dan skala

C. INDIKATOR

Produk

1. Mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit)

Proses

2. Dapat mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit)

Keterampilan Sosial

3. Melakukan komunikasi meliputi presentasi,bertanya,dan berpendapat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Produk

1.  Diberikan pertanyaan siswa dapat mengetahui pengertian suhu dan lambang dari ukuran derajad suhu

2. Diberikan penugasan tentang mencari perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit) siswa dapat menemukan hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)

Proses

3. Diberikan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)

Keterampilan Sosial

  1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi,bertanya,dan berpendapat.

E. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

  1. Kooperatif
  2. Pemecahan Masalah (problem solving) melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru.

F. MATERI

  1. Perbandingan
    1. Pengertian suhu
    2. Operasi hitung dengan perbandingan suhu (Celcius, reamur dan Fahrenheit)

G. SUMBER

  1. Sumatno.2007. Matematika 6. Klaten : Sahabat
  2. LKS 1, Mencari hasil perbandingan suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
  3. Kunci LKS 1, Mencari hasil perbandingan suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
  4. Lembar penilaian ; Mencari hasil perbandingan suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
  5. Kunci lembar penilaian ; mencari hasil perbandingan suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)

H. ALAT DAN BAHAN

  1. Diberikan penjelasan dengan media gambar, siswa dapat mengetahui perbedaan dan perbandingan ukuran suhu
  2. Lembar kegiatan siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pertama (1 x 35 menit)

Pendahuluan

Kegiatan pembelejaran keterlaksanaan
  1. Memotifasi siswa dengan menanyakan kepada siswa keadaan pada musim hujan dan kemarau
Terlaksana/tidak
  1. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran
Terlaksana/tidak

Inti (

Kegitan pembelajaran Keterlaksanaan
  1. Menyampaikan informasi dengan meminta siswa membaca buku siswa pada hal 83 dan mendemonstrasikan cek pemahaman pada hal 83
Terlaksana/tidak
  1. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen setiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa. Kemudian guru meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS yang telah disiapkan oleh guru mengenai mencari hasil perbandingan suhu (celcius, derajat dan reamur)
Terlaksana/tidak
  1. Membimbing siswa menyelesikan tugas dan LKS sambil menjalankan penilaian kelas penilaian proses individu
Terlaksana/tidak
  1. Meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian kelompok terhadap aktifitas
Terlaksana/tidak
  1. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif
Terlaksana/tidak

Penutup (

Kegiatan pembelajara Keterlaksanaan
  1. Bersama siswa merangkum cara mencari hasil perbandingan suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
Terlaksana/tidak
  1. Memberikan tugas rumah untuk membaca materi buku siswa 85

J. EVALUASI

Lembar penilaian (LP)

  • Penilaian kelas : menggunakan penilaian check list penilaian klasikal
  • Penilaian proses individu : menggunakan lembar penilaian proses individu

Daftar Pustaka

1. Gunawan Ansyori. 2009. Contoh Pengembangan Pendidikan Bidang Studi Matematika (Subyect Specific Pedagogy). Bengkulu

  1. Sumatno.2007. Matematika 6. Klaten : Sahabat
Dosen pembimbing 

Drs. H. Ansyori Gunawan, M.Si

NIP. 19540318 198103 1005

Bengkulu,   November 2009 

Praktikan

Yesi Aprimanita

NPM. A1G0077

SILABUS                        :  PERBANDINGAN

NAMA SEKOLAH            :  SD

MATA PELAJARAN         :  MATEMATIKA

KELAS                           :  VI

SEMESTER                    :  II

STANDAR KOMPETENSI :

5.MELAKUKAN OPERASI HITUNG  PECAHAN DALAM       PEMECAHAN MASALAH

KOMPETENSI DASAR      :

5.5. MEMECAHKAN MASALAH PERBANDINGAN DAN SKALA

Kompetensi dasar Materi pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikator Penilaian Waktu Sumber
5.5. Memecahkan masalah perbandingan dan skala 1.Perbandingan
  • Arti perbandingan
  • Mencari hasil perbandingan dua atau lebih benda sejenis
    • Menentukan hasil perbandingan dua atau lebih benda sejenis
Tertulis 1 x 35 menit Sumatno.2007. Matematika 6. Klaten : Sahabat

Nama Kelompok                      :

Kelas                                          :

Tanggal                                      :

LEMBAR DISKUSI SISWA

Mencari Hasil Perbandingan Suhu ( Celcius, reamur dan Fahrenheit )

  1. Pada waktu gunung berapi meletus, suhu udara di sekitarnya mencapai 750 C. coba hitunglah ada berapa derajad Fahrenheit ?
Suhu gunung berapi 750 C = … 0F
  1. Pada waktu sakit, panas badan anjing rudi mencapai 400 C. coba hitunglah ada berapa derajat bila diukur dengan thermometer Reamur ?
Suhu badan anjing Rudi 400 C = … 0R
  1. 550 C = … 0R = … 0 F
  2. 0 C = 48 0R = … 0F

KUNCI LEMBAR DISKUSI SISWA

Perbandingan Suhu ( Celcius, Reamur, dan Fahrenheit )

  1. Suhu udara disekitar gunung berapi 750 C.

Jika diubah ke derajat Fahrenheit berapakah hasilnya?

Jawab :

C : F = 5 : 9 (+32)

Celcius      = 5 bagian = 750 C

Fahrenheit = 9 bagian =

= 1350 + 320 = 167 0F

Jadi suhu udara = 167 0F

  1. Panas badan anjing rudi 40 0C

Jika diubah ke derajat Reamur berapakah hasilnya?

Jawab :

C : R = 5 : 4

Celcius       = 5 bagian = 40 0R

Reamur      = 4 bagian =

  1. 650 C = … 0R = … 0 F

Jawab :

Celcius       = 5 bagian = 65 0C

Reamur      =

Fahrenheit = 52 0R + 32 = 1490

Jadi 650C = 52 0R = 149 0F

  1. 30 0 C = … 0R = … 0F

Jawab :

Celcius       = 5 bagian = 30 0C

Reamur      =

Fahrenheit = 24 0R + 32 = 75,20

Jadi 30 0C = 24 0R = 75,2 0F

LEMBAR PENILAIAN

  1. a. KISI-KISI
Standar kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Jenis Tes No. butir 

soal

Tulis W PO
PG Ur P BS
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah 5.5. Memecahkan masalah perbandingan dan skala C 1 

C 2

C 3

√ 

2

3

Keterangan :

PG    = pilihan Ganda

Ur     = Uraian

P       = menjodohkan

BS    = Benar-Salah

W     = wawancara

PO    = Observasi

  1. b. SOAL TES EVALUASI
  2. Suhu udara 25 0C. hitunglah suhu tersebut pada derajat Fahrenheit !
  3. Suhu udara 30 0C. hitunglah suhu tersebut pada derajatReamur!
  4. Selesaikanlah!
    1. 15    0C = … 0R = … 0F
    2. 40    0C = … 0R = … 0F
    3. 36    0C = … 0R = … 0F
    4. 185 0C = … 0R = … 0F

selamat bekerja

  1. c. KUNCI JAWABAN TES EVALUASI

1. 25 0C = 77 0F

2. 30 0C = 24 0R

3. a. 15 0C    = 12    0R   = 53,6   0F

b. 40 0C    = 32    0R   = 89,6   0F

c. 36 0C    = 28,8 0R   = 83,84 0F

d 185 0C   = 148  0R   = 298,4 0F

PENILAIAN KELAS

Penilaiaan kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung,baik saat siswa bekerja dalam kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan presentasi didepan kelas lembaran ini diisi per-15 menit.

Kelas               :VI  SD

Tanggal           :

TUJUAN PEMBELAJARAN
NO NAMA SISWA I 2 3 4
1 Neza Agusdianita
2 Sesti Marya
3 Putri Wulandari
4 Meti Handayani
5 Yeni Trisna Murti
6 Ricke Leosita Utami
7 Amelia De Fitri
8 Intan Lasri Sasmita
9 Rianti Rahmadani
10 Mefta Dwi utami
11 Bundari
12 Yesi Aprimanita
13 Andreas Dharma Salam

KEMAJUAN INDIVIDU

Petunjuk :

Beri tanda √ kepada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa setiap terhadap tujuan pembelajaran tertentu.

Nama siswa :

Tanggal :

Indikator Tujuan Pembelajaran Level
0 1 2 3 4 5
Produk
  1. Mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit)
  1. Diberikan pertanyaan siswa dapat mengetahui pengertian suhu dan lambang dari ukuran derajad suhu
  2. Diberikan penugasan tentang mencari perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit) siswa dapat menemukan hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
Proses
  1. Dapat mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan fahrenheit)
    1. Diberikan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat mencari hasil perbandingan Suhu (celcius, reamur dan Fahrenheit)
Keterampilan Proses
  1. Melakukan komunikasi diantaranya : persentasi, bertanya, dan berpendapat.
  1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi,bertanya,dan berpendapat.

keterangan :

Produk :

Level 0 : Tidak ada upaya untuk menyelesaikan permasalahan

Level 1 : Ada sedikit upaya, tidak menjelaskan alasan. Permasalahan tidak bias diapahami atau hanya sedikit kemajuan.

Level 2 : Siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa menunjukkan alasan yang jelas dan proses yang benar. Atau jawaban benar, namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan.

Level 3 : Jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap.

Level 4 : Jawaban benar, penjelasan jelas dan lengkap.

Level 5 : Jawaban benar termasuk penjelasannya dan siswa memberikan contoh jawaban lain.

Proses

Level 0 : Tidak ada upaya sama sekali.

Level 1 : Ada sedikit upaya. Belum mampu memberikan penjelasan penjelasan atau melakukan pengecekan.

Level 2 : siswa mampu memberi penjelasan atau pengecekan, namun massaih salah.

Level 3 : Ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten kebenarannya.

Level 4 : Penjelasan jelas dan lengkap atau pengecekan benar.

Level 5 : Penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu memberi alternatif penjelasan. Atau prosedur pengecekan bervariasi.

Keterampilan Proses

Level 0 : Tidak terlibat sama sekali dalam KBM.

Level 1 : Terlibat sedikit, namun masih banyak perilaku yang tidak relevan.

Level 2 : Terlibat sedikit dan sedikit perilaku tidak relevan.

Level 3 : Cukup terlibat dalam bertanya dan berpendapat.

Level 4 : Keterlibatan cukup dominan baik dalam bertanya dan berpendapat.

Level 5 : Sangat dominan dalam bertanya dan berpendapat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

OLEH

YESI APRIMANITA

A1G007077

DOSEN PENGAMPU

DRS. H. ANSYORI GUNAWAN, M. SI

Perbandingan dan Skala

KELAS VI SD SEMESTER II

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2009

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

RPP DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                                       :  Yesi Aprimanita

NPM                                       :  A1G007077

Bidang Studi                           :  Pembelajaran Pemecahan masalah

Tanggal                                   :  januari 2010

Nilai Ujian Praktik

Pembelajaran = Nilai RPP + Nilai Praktik

2

LEMBAR PENILAIAN

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir RPP dan pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1,2,3,4,5 ) sesuai dengan criteria sebagai berikut: 1= sangat kurang,2= kurang, 3= cukup,4= baik,5= sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 Kejelasan dalam perumusan tujuan pembelajaran (tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung prilaku belajar) 1    2    3    4    5
2 Pemilihan bahan ajar (sesuai dengan tujuan dan karakteristik didik) 1    2    3    4    5
3 Pengorganisasian materi ajar (keutuhan, sistematika materi,kesesuaian dengan alokasi waktu) 1    2    3    4    5
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan,materi dan karakteristik peserta didik) 1    2    3    4    5
5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran: awal,inti,dan penutup) 1    2    3    4    5
6 Kerincian skenario pembelajaran (setiap langkah tercermin sterategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahapan) 1    2    3    4    5
7 Kesesuaian tehnik dengan tujuan pembelajaran 1    2    3    4    5
8 Kelengkapan instrument (soal,kunci,pedoman penskoran) 1    2    3    4    5
 

SKOR AKHIR = (Skor Total : 40) x 100

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO INDIKATOR ATAU ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 1    2    3    4    5
2 Melakukan apersepsi 1    2    3    4    5
Subtotal I
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.penguasaan materi pembelajaran
3 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1    2    3    4    5
4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1    2    3    4    5
5 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1    2    3    4    5
6 Menyampaikan materi dengan jelas,sesuai dengan hirarki belajar dan karakteristik siswa 1    2    3    4    5
Subtotal II A
B. pendekatan /strategi pmbelajaran
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa (tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa) 1    2    3    4    5
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtun 1    2    3    4    5
9 Menguasai kelas 1    2    3    4    5
10 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1    2    3    4    5
11 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturan effect) 1    2    3    4    5
12 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan alokasi waktu yang telah dialokasikan 1    2    3    4    5
Subtotal II B
C. pemanfaatan sumberbelajar/media pembelajaran
13 Menggunakan media secara efektif dan efesien 1    2    3    4    5
14 Menghasilkan pesan yang menarik 1    2    3    4    5
15 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran 1    2    3    4    5
Subtotal II C
D.pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
16 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran 1    2    3    4    5
17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1    2    3    4    5
18 Menumbuhka keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar 1    2    3    4    5
Subtotal II D
E. penggunaan bahasa
19 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas,baik dan benar 1    2    3    4    5
20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1    2    3    4    5
Subtotal II E
F. penilaian proses dan hasil belajar
21 Memantau kemajuan belajar selama proses 1    2    3    4    5
22 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1    2    3    4    5
Subtotal II F
III PENUTUP
23 melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 1    2    3    4    5
24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan,atau tugas sebagai bagian dari remidi/pengayaan 1    2    3    4    5
Subtotal III
Skor Total I – III
SKOR AKHIR = (SKOR TOTAL : 120) x 100

Dengan ini saya menyatakan bahwa penilaiaan yang saya lakukan sesuai dengan kondisi peserta yang sebenarnya,dan apabila kemudian hari ternyata pernyataan saya tidak benar,saya bersedia mempertanggung jawabkannya.

Bengkulu, 26 April 2010

Penilaian,

Dra. V. Karjiyati, M. Pd.

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

RPP DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                                       :  Yesi Aprimanita

NPM                                       :  A1G007078

Bidang Studi                           :  Pembelajaran Teori Bilangan

Tanggal                                   :    Januari 2010

Nilai Ujian Praktik

Pembelajaran = Nilai RPP + Nilai Praktik

2

LEMBAR PENILAIAN

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir RPP dan pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1,2,3,4,5 ) sesuai dengan criteria sebagai berikut: 1= sangat kurang,2= kurang, 3= cukup,4= baik,5= sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 Kejelasan dalam perumusan tujuan pembelajaran (tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung prilaku belajar) 1    2    3    4    5
2 Pemilihan bahan ajar (sesuai dengan tujuan dan karakteristik didik) 1    2    3    4    5
3 Pengorganisasian materi ajar (keutuhan, sistematika materi,kesesuaian dengan alokasi waktu) 1    2    3    4    5
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan,materi dan karakteristik peserta didik) 1    2    3    4    5
5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran: awal,inti,dan penutup) 1    2    3    4    5
6 Kerincian skenario pembelajaran (setiap langkah tercermin sterategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahapan) 1    2    3    4    5
7 Kesesuaian tehnik dengan tujuan pembelajaran 1    2    3    4    5
8 Kelengkapan instrument (soal,kunci,pedoman penskoran) 1    2    3    4    5
 

SKOR AKHIR = (Skor Total : 40) x 100

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO INDIKATOR ATAU ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 1    2    3    4    5
2 Melakukan apersepsi 1    2    3    4    5
Subtotal I
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.penguasaan materi pembelajaran
3 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1    2    3    4    5
4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1    2    3    4    5
5 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1    2    3    4    5
6 Menyampaikan materi dengan jelas,sesuai dengan hirarki belajar dan karakteristik siswa 1    2    3    4    5
Subtotal II A
B. pendekatan /strategi pmbelajaran
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa (tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa) 1    2    3    4    5
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtun 1    2    3    4    5
9 Menguasai kelas 1    2    3    4    5
10 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1    2    3    4    5
11 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturan effect) 1    2    3    4    5
12 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan alokasi waktu yang telah dialokasikan 1    2    3    4    5
Subtotal II B
C. pemanfaatan sumberbelajar/media pembelajaran
13 Menggunakan media secara efektif dan efesien 1    2    3    4    5
14 Menghasilkan pesan yang menarik 1    2    3    4    5
15 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran 1    2    3    4    5
Subtotal II C
D.pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
16 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran 1    2    3    4    5
17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1    2    3    4    5
18 Menumbuhka keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar 1    2    3    4    5
Subtotal II D
E. penggunaan bahasa
19 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas,baik dan benar 1    2    3    4    5
20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1    2    3    4    5
Subtotal II E
F. penilaian proses dan hasil belajar
21 Memantau kemajuan belajar selama proses 1    2    3    4    5
22 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1    2    3    4    5
Subtotal II F
III PENUTUP
23 melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 1    2    3    4    5
24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan,atau tugas sebagai bagian dari remidi/pengayaan 1    2    3    4    5
Subtotal III
Skor Total I – III
SKOR AKHIR = (SKOR TOTAL : 120) x 100

Dengan ini saya menyatakan bahwa penilaiaan yang saya lakukan sesuai dengan kondisi peserta yang sebenarnya,dan apabila kemudian hari ternyata pernyataan saya tidak benar,saya bersedia mempertanggung jawabkannya.

Bengkulu,……Januari 2010

Penilai,

NPM.

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Nama Siswa                         : ………………..

No Induk                               : ………………..

Kelas/Semester                   : ………………..

No Aspek  yang dinilai Skor Ket
A B C D
I. Kerapihan dalam berpakaian (seragam lengkap, memakai sepatu dan kaos kaki, baju bersih dan tidak kotor dll)
II. Kesiapan dalam belajar (alat tulis lengkap, buku tulis, buku mata pelajaran)
III.
  1. A. Kegiatan didalam kelas selama proses pembelajaran
3.1 Keaktifan dalam mengikuti jalannya pelajaran (adanya interaksi dan tanya jawab dengan guru seputar materi yang diajarkan dan materi lain yang masih bersangkutan)
3.2 Tidak sibuk sendiri  selama proses pembelajaran(membuat kekacauan didalam kelas, berisik mengganggu teman dan tidak memperhatikan penjelasan guru mengenai materi ajar)
3.3 Keaktifan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
  1. B. Kegiatan saat melakukan operasi hitung pembagian
3.5 Keseriusan saat membaca
3.6 Ketepaan dalam menjawab pertanyaan yang ada di dalam LKS
3.7 Ketepatan dalam menjawab soal-soal dan elkukan operasi hitung pembagian
3.8 Evaluasi akhir (menjawab soal evaluasi yang diberikan guru)
Jumlah total : 10

Keterangan untuk penskoran :

Bobot nilai A adalah 100-85 apabila keseluruhan aspek terdapat pada siswa dan kegiatan yang siswa lakukan.

Bobot nilai B adalah 80-75

Bobot nilai C adalah 70-65

Bobot nilai D adalah 60-50

Bengkulu, ………2010

Praktikan

Yesi Aprimanita

NPM. A1G007077

2 Responses to RPP PPG Matematika

  1. samsul mengatakan:

    klu mash da rpp yg lain masuk kan ja…
    coz kmi jga gi PPG…….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: