KUMPULAN RPP

RPP PPG Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

KELAS IV SEMESTER II

 

 

 

 

OLEH

YESI APRIMANITA

A1G007077

DOSEN PENGAMPU: DRA. HJ. RESNANI, M. SI.

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          :  Sekolah Dasar

Mata Pelajaran                :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                 :  IV/II

Alokasi Waktu                 :  2 x 35 Menit (1 x pertemuan)

  1. A. Standar Kompetensi

Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.

  1. B. Kompetensi Dasar

Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.

  1. C. Indikator

Mendengar

Mendengarkan suatu pengumuman.

Berbicara

Menyampaikan suatu pengumuman dengan intonasi, dan lafal yang tepat.

Menulis

Membuat contoh suatu pengumuman.

  1. D. Tujuan Pembelajaran
    1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pengumuman dengan benar.
    2. Melalui contoh pengumuman dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan pokok-pokok pengumuman dengan tepat.
    3. Melalui bimbingan guru dan contoh pengumuman, siswa dapat membaca pengumuman dengan menggunakan intonasi, dan lafal yang benar.
    4. Melalui diskusi, siswa dapat membuat sebuah pengumuman dengan tepat.

Dampak Pengiring

Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat mengaplikasikanya dalam kehidupan sehari-hari.

  1. E. Materi

Pengumuman

  1. 1. Pengertian Pengumuman

Pengumuman adalah proses atau cara, perbuatan mengumumkan atau biasa disebut dengan pemberitahuan. Pengumuman bersifat umum, artinya isi pengumuman untuk diketahui oleh banyak orang. Isi sebuah pengumuman untuk diketahui banyak orang, maka perlu memperhatikan pokok-pokok pengumuman sebagai berikut

a)   Kepada siapa pengumuman ditujukan.

b)   Berita apa yang akan disampaikan.

c)   Keterangan waktu pembuatan pengumuman.

d)  Pembuat pengumuman, lembaga atau nama terang.

Contoh pengumuman

Pengumuman

Bagi siswa SD Indra Giri yang sudah mendaftarkan diri menjadi peserta bimbingan belajar (bimbel) diwajibkan datang pada:

Hari/Tanggal      : Minggu/12 Desember 2008

Waktu                : Pukul 10.00 Wib

Tempat               : Ruang Kelas masing-masing

Acara                  : Pembagian kelompok belajar

Semua peserta harus datang tepat waktu dengan menggunakan pakaian bebas.

Banjarmasin, 5 Desember 2009

Koordinator Bimbel

Drs. Adriansyah

  1. F. Metode Pembelajaran, Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Kontruktivisme.

Metode        : tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok kecil.

  1. G. Kegiatan Pembelajaran
  2. a. Pendahuluan (± 5 menit)

Keterampilan Membuka

  1. Guru mengkondisikan suasana kelas untuk siap belajar.
  2. Mengecek kehadiran siswa.
  3. Guru menyampaikan apersepsi dengan membacakan sebuah pengumuman, kemudian guru memberikan beberapa pertanyaan, yang menggali pengetahuan awal siswa yang berkenaan dengan materi pelajaran, misalnya:

–   Anak-anak siapa diantara kalian yang pernah mengikuti suatu perlombaan?.

–   Darimana kalian mengetahui bahwa akan ada diadakan perlombaan tersebut?.

–   Kalian memperoleh pemberitahuan atau informasi tersebut dari siapa?

–   Disebut apakah pemberitahuan tersebut?

Nah, anak-anak sesuai dengan materi pelajaran kita hari ini, mari kita mempelajari tentang pengumuman.

  1. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses pembelajaran.
  1. b. Kegiatan inti (± 50 menit)

Keterampilan Menjelaskan

  1. Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran tentang pengumuman.
  2. Guru menempelkan alat peraga berupa contoh sebuah pengumuman di papan tulis dan meminta siswa untuk mengamati pengumuman tersebut.
  3. Guru membacakan pengumuman yang ada di papan tulis.
  4. Beberapa siswa diminta untuk membaca pengumuman yang ada di papan tulis dengan menggunakan dengan intonasi, dan lafal yang benar.

Keterampilan Bertanya

  1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pokok-pokok pengumuman.

Keterampilan Pengajaran kelompok kecil dan perorangan

  1. Guru membagikan LKS dan meminta kepada siswa berdiskusi untuk membuat contoh sebuah pengumuman dengan tema yang telah ditentukan oleh guru.
  2. Guru membimbing siswa ketika mengerjakan LKS.
  3. Setelah siswa selesai mengerjakan LKS, beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil pengumuman yang telah dibuatnya dengan menggunakan intonasi, dan lafal yang benar dan siswa yang lain memperhatikan dan memberikan penilaian.

Keterampilan Memberi Penguatan

  1. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan motivasi terhadap siswa yang berani membacakan pengumuman.

10.  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada materi yang belum jelas mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

Keterampilan menutup pelajaran

  1. c. Kegiatan akhir (± 15 menit)
    1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
    2. Guru membagi soal evaluasi dan meminta siswa mengerjakanya.
    3. Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
    4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa saran untuk selalu belajar di rumah dan mengulang kembali pelajaran yang telah dipelajari.
  1. 5. Sumber Belajar dan Media.
    1. 1. Sumber Belajar
      1. Kurikulum KTSP
      2. Silabus Kelas IV SD Negeri 20 kota Bengkulu
      3. Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV Penerbit Erlangga, Pengarang Hanif Nurcholis dan Mafrukhi, Halaman 86-87.
      4. 2. Media

Contoh-contoh pengumuman

  1. 6. Penilaian
    1. Prosedur Tes      : Post tes
    2. Bentuk               : Essay
    3. Alat                    : Soal dan kunci jawaban


Mengetahui

Guru Pamong

Dra. Resnanai, M. Si

NIP. 195808111983032001

Bengkulu,        Desember  2009

Pratikan

Yesi Aprimanita

A1G007077



Lampiran 1

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat

  1. Apa yang dimaksud dengan pengumuman?

Untuk soal no 2 sampai 4, perhatikanlah pengumuman di bawah ini!

Pengumuman

Pada liburan mendatang, sekolah akan mengadakan rekreasi ke tempat-tempat wisata di luar kota. Para siswa harap menabung untuk meringankan beban orang tua.

Ketentuan menabung adalah sebagai berikut:

  • Kegiatan menabung akan dimulai bulan depan.
  • Besarnya setoran tabungan bergantung pada kemampuan siswa.
  • Siswa dapat menabung setiap hari.
  • Tabungan disetorkan kepada wali kelas masing-masing. Selanjutnya, wali kelas akan menyetorkan tabungan ke bank seminggu sekali

Demikian pengumuman ini. Semoga para siswa memahaminya. Terima kasih.

Jakarta Selatan, 10 September 2009

Kepala Sekolah

Dra. Fatmawati

NIP. 131847158

  1. Sebutkan 2 pokok pengumuman yang ada pada pengumuman di atas?
  2. Kapan pengumuman itu disampaikan dan siapa yang membuat pengumuman itu?
  3. Menurut pendapatmu, apa tujuan pengumuman itu dibuat?
  4. Buatlah suatu contoh pengumuman yang isinya tentang perlombaan catur antar sekolah?


Lampiran  2

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

  1. Pengumuman adalah proses atau cara, perbuatan mengumumkan atau biasa disebut dengan pemberitahuan.
  2. a). Kegiatan menabung dimulai bulan depan, b) rekreasi diadakan pada liburan yang akan datang, c) tujuan rekreasi ketempat wiasata-wisata di luar kota.
  3. 10 September 2009 dan yang membuat pengumuman tersebuat adalah Kepala Sekolah SD Negeri 23.
  4. Tujuan pengumuman di atas adalah para siswa diharap menabung untuk meringankan beban orang tua karena akan mengadakan rekreasi keluar kota.
  5. Jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa.


Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama  : 1.

2.

Tugas:

Buatlah sebuah pengumuman bersama teman sebangkumu, berdasarkan contoh pengumuman yang ada. Pengumuman tersebut berisikan tentang:

  1. Pengumuman ditujukan kepada seluruh siswa SD Negeri 81 Kota Indra giri
  2. Berita yang akan disampaikan tentang pemberitahuan bahwa akan dilaksanakan jumat bersih, pada tanggal 10 Agustus 2009, mulai pukul 08.00 – 09.00 Wib. Tujuan diadakan jumat bersih adalah untuk menyambut hari kemerdekaan Indonesia Republik Indonesia ke-64. Dan diharapkan seluruh siswa membawa alat-alat kebersihan, siswa laki –laki membawa sabit atau cangkul, sedangkan siswa perempuan membawa sapu lidi atau ijuk dan keranjang sampah dan memakai pakaian olahraga.
  3. Pengumuman dibuat pada tanggal 8 Agustus 2009.
  4. Tempat pembuatan pengumuman di Indra Giri, dengan nama kepala sekolah Agustian, S. Pd


Lampiran 4

KUNCI JAWABAN LKS

  1. Salah satu jawaban siswa adalah:

Pengumuman

Dalam rangka menyambut hari kemerdekaan Republik Indonesia Indonesia ke-64, diharapkan kepada seluruh siswa SD Negeri 81 Kota Indra giri untuk membawa alat-alat kebersihan karena akan diadakan jumat bersih, yang akan dilaksanakan pada hari jumat tanggal 10 Agustus 2009, dimulai dari pukul 08.00 hingga pukul 09.00 Wib.

Bagi siswa laki –laki membawa sabit atau cangkul, sedangkan siswa perempuan membawa sapu lidi atau ijuk dan keranjang sampah dan memakai pakaian olahraga.

Sekian dan terima kasih.

Indra giri,  08 Agustus 2009

Kepala Sekolah SDN. 81

Agustian, S. Pd

NIP. 131847158

Atau jawaban lain yang disesuaikan dengan jawaban siswa.

Lampiran

MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN

Nama          :                                                    Topik               :

Tanggal      :                                                    Kelas               :  peer/murid sungguhan

Supervisor  :                                                    Pengajaran       : utama/ulung

Lingkari angka yang anda anggap sesuai

1= lemah, 2= cukup, 3= baik, 4= baik sekali, 5= sempurna

SIASAT MEMBUKA PELAJARAN

Aspek yang dinilai Nilai
  1. Cara yang digunakan dalam mengintroduksi pelajaran adalah menarik.
1 2 3 4 5
  1. Dari cara mengintroduksi pelajaran menyebabkan murid tertarik pada pokok pembicaraan yang ditampilkan .
1 2 3 4 5
  1. Hubungan antara  tahap pendahuluan (introduksi) dengan inti pelajaran tampak jelas
1 2 3 4 5

SIASAT MENUTUP PELAJARAN

Aspek yang dinilai angka
  1. Cara yang digunakan dalam menutup pelajaran adalah menarik.
1 2 3 4 5
  1. Dari cara yang digunakan untuk menutup pelajaran , mendorong murid untuk menguasai dan meresapi bahan pelajaran yang baru saja ditampilkan
1 2 3 4 5
  1. Hubungan antara bagian penutup dengan bagian  utama / inti pelajaran nampak jelas
1 2 3 4 5
  1. Penciptaan rasa pencapaian (achievement) tujuan pelajaran pada murid.

Komentar tentang keterampilan:

Supervisor/observer

(                                   )


Lampiran

KETERAMPILAN BERTANYA

Nama          :                                                    Topik               :

Tanggal      :                                                    Kelas               :  peer/murid sungguhan

Supervisor  :                                                    Pengajaran       : utama/ulung

Bacalah dengan cermat format ini sebelum anda menyimak hasil latihan Micro Teaching

Berilah tanda check (√)  yang anda anggap sesuai

1= lemah, 2= cukup, 3= baik, 4= baik sekali, 5= sempurna

No. Komponen Nilai
1 2 3 4 5
1. Apakah pertanyaan cukup jelas bagi  murid ?
2. Apakah pertanyaan cukup koheren (jelas kaitannya) ?
3. Apakah digunakan teknik “pause” dalam  mengutarakan  pertanyaan ?
4. Apakah pertanyaan diucapkan secara tertib (tidak) cepat ?
5. Apakah pertanyaan diarahkan/ditunjuk kepada murid secara keseluruhan ?
6. Apakah pertanyaan yang diajukan itu didistribusikan diantara murid-murid?
7. Apakah dalam mengutarakan pertanyaan itu digunakan teknik menggali? (probling)
8. Apakah dalam mengemukakan pertanyaan  itu digunakan teknik menuntun?

Komentar tentang keterampilan:…………………….

Supervisor/observer

(                                   )

Lampiran

KETERAMPILAN MENJELASKAN

Nama          :                                                    Topik               :

Tanggal      :                                                    Kelas               :  peer/murid sungguhan

Supervisor  :                                                    Pengajaran       : utama/ulung

Bacalah dengan cermat format ini sebelum anda menyimak hasil latihan Micro Teaching

Berilah tanda check (√)  yang anda anggap sesuai

1= lemah, 2= cukup, 3= baik, 4= baik sekali, 5= sempurna

Komponen Nilai
1 2 3 4 5
  1. A. Kejelasan
  2. Guru menyadari adanya keterbatasan perbendaharaan kata-kata yang dimiliki siswa, maka itu guru tidak menggunakan kalimat yang berbelit-belit.
  3. Guru menghindari penggunaan kata-kata yang meragukan dan yang berlebih-lebihan
  1. Penggunaan contoh dan ilustrasi
  2. Guru memberikan contoh yang cukup untuk menanamkan pengertian dalam penjelasan.
  3. Guru menggunakan contoh yang  relevan dengan sifat dari penjelasan itu.
  4. Contoh yang digunakan guru sesuai dengan usia, pengetahuan dan latar belakang siswa.
  1. Pengorganisasian
    1. Guru mengajukan dengan jelas pola atau struktur sajian. Khususnya hubungan antara contoh-contoh dan  generalisasi  (hukum, rumus)
    2. Guru memberikan ikhtisar butir-butir yang penting selama pelajaran maupun pada akhir pelajaran, dan  bila perlu memberikan  penjabaran tambahan
  1. Kejelasan
  2. Guru mengadakan variasi suara dalam  memberikan penekanan pada hal-hal penting dalam penjelasannya
  3. Butir-butir penting dalam penjelasan diberi tekanan dangan cara mengulanginya, mengatakan dalam  kalimat lain atau menyebutkan satu demi satu seperti: satu…dua… dan seterusnya.
  4. Penekanan yang berbeda diberikan pula dengan mimik dan isyarat ataupun dengan gerakan selama pelajaran berlangsung
  5. Pemberian tekanan  juga diberikan dengan menggunakan gambar-gambar, demonstrasi atau benda sebenarnya.
  1. Balikan
  2. Guru menggunakan balikan itu untuk  menyelesaikan ketetapan atau mengubah maksud  penjelasan itu.

Komentar tentang keterampilan:…………………….

Supervisor/observer

(                                   )

Lampiran

MEMBERIKAN PENGUATAN

(REINVORCEMNT)

Nama          :                                                    Topik               :

Tanggal      :                                                    Kelas               :  peer/murid sungguhan

Supervisor  :                                                    Pengajaran       : utama/ulung

Bacalah dengan cermat format ini sebelum anda menyimak hasil latihan Micro Teaching

Berilah tanda check (√)  yang anda anggap sesuai

1= lemah, 2= cukup, 3= baik, 4= baik sekali, 5= sempurna

No. Komponen Nilai
1 2 3 4 5
1. Ia/saya ) ucapkan: baik, bagus, bila murid menjawab atau mengajukan pertanyaan.
2. Ia/saya ) membesarkan hati dan memberikan dorongan dengan kata: he-he, mm-mm, atas partisipasi siswa
3. Ia/saya ) membesarkan hati  dan memberikan dorongan dengan senyum anggukan, pandangan yang ramah atas partisipasi siswa.
4. Ia/saya ) berikan tuntutan pada siswa agar dapat memberikan jawaban yang benar
5. Ia/saya ) berikan pengarahan sederhana seperti : pikiran dulu, lihat lagi, dan lain-lain agar siswa dapat memberikan jawaban  yang benar
6. Ia/saya ) menunjukkan hubungan jawaban siswa yang satu dengan yang lain agar mereka lekas memperoleh jawaban yang benar.

Komentar tentang keterampilan:…………………….

Supervisor/observer

(                                   )

Lampiran

KETERAMPILAN UNTUK MENGELOLA  KELOMPOK KECIL DAN PERORANGAN

Nama          :                                                    Topik               :

Tanggal      :                                                    Kelas               :  peer/murid sungguhan

Supervisor  :                                                    Pengajaran       : utama/ulung

Bacalah dengan cermat format ini sebelum anda menyimak hasil latihan Micro Teaching

Berilah tanda check (√)  yang anda anggap sesuai

1= lemah, 2= cukup, 3= baik, 4= baik sekali, 5= sempurna

No. Komponen Nilai
1 2 3 4 5
1. Keterampilan mengadakan pendekatan secara pribadi 

  1. Menunjukan kehangatan
  2. Menunjukan kepekaan
  3. Mendengarkan
  4. Merespon
  5. Membangun hubungan saling mempercayai
  6. Mendukung
  7. Membantu
  8. Menerima atau mengerti perasaan siswa
  9. Menangani emosi siswa (mengandalikan situasi)
2. Keterampilan mengorganisasikan 

  1. Memberikan orientasi
  2. Membuat variasi kegiatan
  3. Menyusun kelompok
  4. Mengkoordinasikan
  5. Membagi perhatian
  6. Mengkulminasikan (merangkum, memantapkan)
3. Keterampilan membimbing dan memudahkan belajar 

  1. Member penguatan
  2. Supervise proses awal
  3. Supervise proses lanjutan

–          Interaksi

–          Tutoring (member bantuan tambahan)

–          Partisipasi

–          Menjadi pemimpin diskusi

–          Sebagai katalisator

4. Keterampilan merencanakan dan melaksanakan kegiatan belajar mengajar 

  1. Menetapkan tujuan
  2. Merencanakan kegiatan
  3. Memberi  nasihat
  4. Membantu menilai

Komentar tentang keterampilan:…………………….

Supervisor/observer

(                                   )

One Response to KUMPULAN RPP

  1. rita yusmita says:

    trima kasih mbk rpp nya….

Tinggalkan komentar